Главная страница СтатьиРеанимационные наборы: какие бывают и из чего состоят

Реанимационные наборы: какие бывают и из чего состоят

Реанимационный набор предназначен для оказания срочной медицинской помощи в условиях высокого риска для жизни пациента. Подобные комплекты являются необходимым элементом карет скорой помощи, служб МЧС, частных и муниципальных амбулаторий.

Реанимационными наборами оснащают военно-полевые госпитали, травмпункты, мобильные спасательные формирования. Наборы имеют стандартную комплектацию, но могут оснащаться дополнительными инструментами и препаратами в зависимости от нужд используемой их службы.

Разновидности наборов

Экстренная медицинская помощь может понадобиться в самых разных ситуациях: в случае аварии, техногенных катастроф, преждевременных родов. В связи с этим производители предлагают 4 основных типа комплектов:

  • набор реанимационный для оказания скорой медицинской помощи (классический комплект, предназначенный для врачей общей практики);
  • набор ГИБДД (для оказания помощи в условиях дорожно-транспортного происшествия);
  • акушерско-гинекологический комплект;
  • педиатрический набор (для оказания экстренной помощи детям дошкольного и школьного возраста).

Любой из этих наборов может приобрести как медицинское учреждение, так и частное лицо для оказания помощи на дому. Реанимационными наборами стараются оснастить фельдширско-акушерские пункты в сельской местности.

Популярные товары

Из чего состоят реанимационные наборы

Комплектация может различаться, но основой всегда являются следующие категории:

  • перевязочные материалы, жгуты и кровоостанавливающие средства (гемостатические салфетки);
  • устройства для инъекций и инфузий (капельницы);
  • основной врачебный инструментарий (скальпели, ножницы, языкодержатель и расширители рта);
  • желудочный зонт;
  • ручной аппарат ИВЛ;
  • приборы для оротрахеальной интубации.

Также в реанимационные наборы для скорой помощи, как правило, входят средства индивидуальной защиты (одноразовые перчатки и маски), изотермическое одеяло.

Педиатрический набор дополнительно включает резиновую спринцовку, комплект разного размера воздуховодов, катетеров, эндотрахеальных трубок.

Сумка для реанимационного набора может быть изготовлена из пластика или специальных материалов, отличающихся прочностью и водостойкостью.

Пластиковый кейс герметичен и более прочен. Он лучше защищает хрупкие медицинские средства. Мягкая сумка удобнее в плане транспортировки. Ее можно повесить на плечо, она оборудована множеством дополнительных карманов и фиксаторов. Каждое учреждение или врач сам выбирает оптимальный для себя вариант и при необходимости доукомплектовывает наполнение.



Возврат к списку