Главная страница СтатьиСотрясение или ушиб мозга — лечение в стационаре или дома

Сотрясение или ушиб мозга — лечение в стационаре или дома

Последствия сотрясения головного мозга могут быть непредсказуемыми. Потому подобными видами травм обязательно должен заниматься специалист узкого профиля. Только невролог или нейрохирург сможет оказать квалифицированную помощь пострадавшему. Первоначально фиксирует повреждения травматолог.

Особенности травмы мозга

Если в результате происшествия пострадал человек, а из симптомов ушиба головного мозга:

  • потеря или спутанность сознания;
  • сильное головокружение;
  • тошнота или рвота;
  • нарушение координации;
  • зрачки расширены,

стоит немедленно звонить в диспетчерскую скорой помощи.

На вызов приедет бригада в оборудованном автомобиле. Как правило, в машине есть разные наборы, в том числе медицинские укладки с вложением. Среди медицинских принадлежностей найдется фонендоскоп, термометр, фонарик и другие предметы, которые потребуются для первичной оценки состояния больного.

Полноценное лечение больной может получить лишь после того, как будет проведена полная диагностика. Как правило, функциональное и инструментальное исследование проводится в стенах больницы.

Нужно ли госпитализироваться  

Не каждому пострадавшему требуется ложиться в стационар при ушибе головы. Необходимость в обследовании и лечении возникает только в случае наличия угрожающих жизни состояний (при потере сознания, непрекращающейся рвоте).

При ушибе мягких тканей головы боль локализуется в конкретном месте. Обычно незначительная травма не сопровождается какими-либо другими признаками (тошнотой или рвотой), потеря сознания у здорового человека с легким ушибом и вовсе не встречается.

Однако головная боль, которая сопровождается нарушенным сознанием, невозможностью вспомнить какие-то события или свое имя, может указывать на сотрясение, ушиб или другое опасное поражение мозга. Требуется детальное обследование в специализированном учреждении.

Длительность острого периода черепно-мозговой травмы варьируется от 2 до 10 недель. При сотрясении мозга в больнице лежат около 14 дней, с ушибом — порядка 3-х недель. В случае среднего и средне-тяжелого ушиба провести в стационаре придется от 1 до 2 месяцев. Если произошло сдавление головного мозга, то в зависимости от фона могут придержать пациента в больнице от 1 до 2,5 месяцев.


Возврат к списку