Главная страница СтатьиСколько есть времени, чтобы спасти человека с приступом инсульта

Сколько есть времени, чтобы спасти человека с приступом инсульта

Инсульт – это острое нарушение функции кровотока в мозге. Около 80% всех случаев приходится на ишемический тип патологии, остальные – геморрагические.

Особенности патологии

Ежегодно в стране фиксируется несколько сотен тысяч случаев, 50% больных при этом умирают. Основной причиной летального исхода является несвоевременное обращение в больницу. Медицинская помощь должна быть оказана в последующие 4 часа после проявления первых симптомов. Правильные действия помогут сохранить жизнь человека, а также минимизировать риски инвалидизации пациента.

В случае возникновения подозрений на инсульт, следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Как правило, все фельдшерские бригады, которые выезжают на вызовы к больным с приступами инсульта, имеют аптечки – наборы первой медицинской помощи. Реанимационные укладки оснащены медицинскими принадлежностями и препаратами, которые помогут сохранить жизнь и здоровье на догоспитальном этапе, пока человека доставляют в стационар.

Как влияет скорая помощь на дальнейшее здоровье

Рассматривая ситуацию с инсультом, можно отметить, что есть такое понятие как «терапевтическое окно» — оно длится 4 часа. В этот период можно полностью или частично восстановить кровообращение. Пострадавшего можно спасти консервативными методами или с помощью малоинвазивных манипуляций.

Тромболизис лекарственными препаратами при ишемическом инсульте является общепризнанным методом оказания первой помощи. Средства быстро устраняют причины нарушения кровотока, позволяют предотвратить тяжелые последствия.

Эффективность лечения зависит от времени. Чем ближе завершение терапевтического окна, тем больше снижаются шансы на полное восстановление пациента. По статистике, если обратиться за помощью:

  • в первые 2 часа, полностью выздоравливает 1 пациент из 4;
  • в период с 2 до 3 часов с начала проявления симптомов, вылечится каждый девятый;
  • через 3 часа после приступа, восстановится 1 из 14 человек.

Однако временной интервал, в течение которого лечение будет эффективным, относится к ишемическому типу инсульта. В случае спонтанного кровоизлияния в мозг (гемаррогический инсульт) требуется не восстанавливать прорвавшийся сосуд, а в первую очередь останавливать кровотечение и ликвидировать образовавшуюся гематому.


Возврат к списку