Главная страница СтатьиПриступ желчной колики

Приступ желчной колики

Желчный пузырь необходим организму для регуляции пищеварительных процессов. Он служит резервуаром, из которого в тонкий кишечник высвобождаются необходимые ферменты и кислоты, отвечает за перистальтику. Из-за врожденных нарушений, погрешностей в питании или системных заболеваний стенки и протоки этого природного сосуда могут воспаляться и накапливать твердые отложения. Одно из закономерных последствий холецистита — желчная колика. Это острый болевой приступ, при котором больным нередко требуется скорая медицинская помощь.

Симптомы болезни желчного пузыря

Приступ бескаменного холецистита не требует хирургического вмешательства и разрешается с помощью терапевтических методов:

  1. приема спазмолитических, противовоспалительных средств и анальгетиков;
  2. препаратов желчи;
  3. гепатопротекторов;
  4. лечебной диеты.

Это очень неприятное состояние сопровождается слабостью, тошнотой, отсутствием аппетита, режущими болями в правом подреберье, сухостью во рту, повышением температуры до +38°С. Приступ развивается обычно на фоне длительных сопутствующих болезни симптомов: вялости, ощущении горечи во рту, наличии неприятного послевкусия после еды, вздутия живота, запоров.

В остром периоде таким больным необходим покой. Требуется также осмотр в клинических условиях, консультация терапевта, гастроэнтеролога. Затем: коррекция рациона, курс приема медикаментов, посильные активные нагрузки, физиотерапия.

Приступ желчнокаменной болезни похож на классическую колику, но более опасен для здоровья, в этом случае камни могут застрять в протоках, что приводит впоследствии к нагноению и некротизации пузырных стенок. Чтобы определить характер патологии, больным назначают экстренное УЗИ органов брюшной полости без предварительной подготовки.

Что делать до госпитализации

Ни в коем случае нельзя пытаться массировать брюшную полость, греть живот, бесконтрольно принимать желчегонные препараты, лечиться травами и настоями. При резкой боли в подреберье, которая усиливается от движения и перемены положения тела, требуется вызывать «скорую».

Единственное, что разрешено в таких случаях до приезда врача: прикладывать холод к больному месту. Можно использовать для этой цели специальные гипотермические пакеты в составе набора для оказания скорой медицинской помощи. Низкая температура замедляет накопление экссудата, немного уменьшает боли. Если колика нестерпима, допускается принять 1-2 таблетки Но-Шпы.


Возврат к списку