Главная страница СтатьиПервая помощь при переломе конечностей

Первая помощь при переломе конечностей

Если вы стали очевидцем происшествия, где человек получил травму, в срочном порядке вызывайте скорую помощь. У пострадавшего может быть открытый или закрытый перелом, ушиб мягких тканей и внутренних органов, сотрясение или черепно-мозговая травма.

Виды перелома

Переломы могут быть в любом месте. Чаще всего встречаются:

  • переломы лодыжки;
  • лучевой кости;
  • шейки бедра;
  • плечевой кости.

Травмы могут быть оскольчатыми (кость дробится на несколько частей), компрессионными и осложненными (с присоединением инфекции или кровотечения).

Признаки перелома

Существует масса симптомов, которые укажут на закрытый перелом:

  • деформация конечности;
  • острая боль в травмированной области, дискомфорт усиливается при движении;
  • неестественное положение пострадавшей ноги или руки;
  • отеки, гематомы и припухлость в предполагаемом месте перелома;
  • хруст костей при пальпации (крепитация).

На первый взгляд самостоятельно очевидцам удается определить только открытый перелом. В других случаях, приступая к оказанию первой помощи, следует предполагать худший вариант травмирования кости.

При открытом переломе видна кость. Из раны может идти кровь. Важно остановить кровотечение, зафиксировать конечность.

Что делать

Перелом конечностей редко угрожает жизни человека. Однако состояние может вызывать сильную боль, даже шок.

До приезда бригады фельдшеров необходимо контролировать состояние пострадавшего, а также придерживать поврежденную конечность вручную. Для оказания помощи важно классифицировать перелом по целостности кости и кожи в месте травмы.

С точностью оценить состояние пострадавшего сможет медработник. Правильное лечение будет назначено после госпитализации больного.

Скорее всего, в первое время, пока пациент доставляется в стационар, потребуется медикаментозное обезболивание пострадавшего участка. Все необходимые препараты имеются в распоряжении бригады скорой помощи, лекарственными средствами оснащается фельдшерский набор в сумке.

Переносить человека с переломом конечности на дальние расстояния следует спокойно, не раскачиваясь. При тяжелом состоянии человека транспортируют вперед головой. Таким образом, идущие сзади фельдшеры смогут контролировать его состояние.


Возврат к списку