Главная страница СтатьиПервая помощь при обморожении

Первая помощь при обморожении

Причиной обморожения выступает длительное нахождение под воздействием низкой температуры (ниже -10 С). Последствия обморожения могут быть различными – от покраснения кожи до полного омертвления клеток организма. Это зависит от длительности нахождения на морозе, а также от наличия усугубляющих ситуацию факторов (например, сильного ветра или высокой влажности). Потенциально опасным временем года для получения обморожений является зима, хотя в некоторых регионах нашей страны обморозиться можно практически в любое время года.

К признакам обморожения относятся легкое покалывание или пощипывание кожи, потеря чувствительности на некоторых участках, покраснение, побеление, а затем потемнение кожи (первая, вторая и третья стадия обморожения соответственно), появление волдырей.

При обнаружении указанных симптомов необходимо оперативно оказать пострадавшему помощь:

  • Увести его с холода. Некоторые, не имея такой возможности, начинают растирать пораженные участки или пытаются согреть их дыханием. Это не принесет никакого результата, поэтому лучше позаботиться о поиске теплого помещения.
  • Накрыть пораженные участки кожи повязкой, которая будет обеспечивать теплоизоляцию. Такая повязка может состоять из нескольких слоев марли и ваты, покрытых клеенкой или целлофаном, и шерстяной тканью.
  •  Если обморожена какая-либо конечность, то ее можно поместить под воду в ванной или тазу. Сначала вода должна быть не выше 20 градусов, постепенно температуру нужно поднимать. В процессе конечность можно слегка массировать.
  • Напоить горячим чаем с большим количеством сахара.

Народные средства при обморожении

Есть несколько методов народного лечения, которые можно использовать при обморожении:

  • подержать обмороженные части тела в теплой воде, в которой варился картофель;
  • приложить к месту обморожения натертое яблоко;
  • сделать компресс или принять ванну с отваром коры дуба.

А вот согреваться алкоголем не рекомендуется, так же как и отогреваться слишком быстро (например, сразу принимать горячую ванную).

Стоит отметить, что перечисленные выше меры будут эффективными только в случае легкого обморожения. Если же проявились признаки более серьезной стадии (вторая или третья степень обморожения), то нужно воспользоваться набором первой медицинской помощи, а затем обратиться к врачу.


Возврат к списку