Главная страница СтатьиПадение с высоты

Падение с высоты

Первая помощь при падении с высоты требуется в том случае, когда пострадавший находится без сознания или жалуется на сильную боль в какой-либо части тела. Если же после получения травмы состояние человека внешне не изменилось, ему рекомендуется пройти диагностику, чтобы исключить повреждения внутренних органов, мозга, позвоночника.

Виды падения человека с высоты

Различают несколько видов падений:

  • на плоскости (из положения стоя);
  • с незначительной высоты (до 10 м);
  • с большой высоты (свыше 10 м);
  • в замкнутом пространстве (шахте лифта, вентиляционном отверстии и т.д).

Признаки падения

Прохожие могут заметить пострадавшего человека, лежащего на улице, но не всегда находятся очевидцы происшествия. Чтобы распознать причину — падение с большой высоты, достаточно присмотреться к явным признакам.

Наружные повреждения, как правило, находятся с одной стороны (со спины, со стороны живота, с правого или левого бока). Между внутренними и наружными травмами прослеживаются несоответствия (при этом преобладают внутренние повреждения).

Если человек упас с высоты своего роста, говорят о падении на плоскости. В таких ситуациях чаще всего повреждается голова. В месте удара появляются царапины, шишки и гематомы. Могут быть диагностированы переломы черепа или лицевой части. Нередко возникают внутренние повреждения мозга (ушибы и сотрясения), начинается кровоизлияние под оболочки. При падении на плоскость присутствует характерный признак — ссадины на локтях, коленках или ладонях.

В случае падения человека с большой или незначительной высоты первым делом следует подозревать травму позвоночника, и действовать, как при ее наличии. Даже если перелом или трещины будут исключены, а человек предусмотрительно зафиксирован, никакого вреда ему от первой помощи не будет.

Признаки травмы позвоночника:

  • боль и дискомфорт в области спины;
  • неправильное расположение позвонковых дисков;
  • кровоизлияние и отечность в области спины;
  • паралич в конечностях.

В любом случае, какие бы признаки ни были заметны, следует срочно вызвать бригаду скорой помощи. Специалисты прибудут в течении ближайшего времени, зафиксируют больного на носилках, переместят в автомобиль. Если потребуется остановить кровотечение или ввести обезболивающее, фельдшер быстро справится с задачей, благодаря имеющемуся под рукой набору для оказания скорой медицинской помощи.

Дальше пострадавшего транспортируют в стационар. После диагностики организма ему будет назначено подходящее лечение.


Возврат к списку