Главная страница СтатьиМедицинская сумка: история и современность

Медицинская сумка: история и современность

Медицинская сумка первой помощи – это то, без чего сегодня сложно представить врача кареты скорой помощи или общей практики. Этот предмет имеет долгую историю, насчитывающую не одно столетие, которая известна далеко не всем работникам медицины.

Немного истории

Саквояж, как вид багажной сумки появился в XIX веке. Его удобный размер и жесткая форма сделали его весьма популярным среди врачей, которые стали использовать саквояж, как сумку для медицинских инструментов и препаратов.

В это же время появились первые санитарные сумки. Они упоминаются еще в хрониках Крымской войны (1853-1856 г). Медицинские средства, входящие в комплектацию сумки, использовались для оказания помощи раненным и обожженным солдатам Русской армии.

После 1917 года врачебные саквояжи уступили место более удобным сумкам, которые можно было носить, перекинув ручку через плечо. Они были бюджетны, меньше по весу и внутреннему объему. Такая медицинская сумка использовалась на выезде к тяжелобольным пациентам. В иных случаях больные обращались в государственные поликлиники.

В период Великой Отечественной войны санитарная медицинская сумка стала обязательным элементом оснащения медиков, работающих на фронте и в военных госпиталях. Как правило, в ней находились перевязочные материалы на 15-25 перевязок, йод и нашатырный спирт. Также в комплектацию могли входить медный купорос и сода, которая применялась для дезинфекции ранений в самом крайнем случае.

Медицинские сумки сегодня

Сегодня за комплектацию и внешний вид медицинских наборов отвечают специалисты Министерства здравоохранения РФ. Особые требования предъявляются и «багажу». Последний представляет собой пластиковые герметичные кейсы жесткой конструкции или специальные мягкие сумки.

Медицинская универсальная сумка выполнена из прочного водонепроницаемого материала. Его легко чистить и дезинфицировать. Внутри имеются карманы и фиксаторы для препаратов и медицинских инструментов. Также к некоторым моделям сумок могут крепиться съемные ампульницы.

Медсумки отличаются габаритами, внутренним объемом и комплектацией. Последняя зависит от целей использования набора. Акушерско-гинекологическая и реанимационная укладка, естественно, будут отличаться.

Также популярность набирает медицинский рюкзак, который все чаще используется в медицине катастроф, а также среди сотрудников медицинской службы МЧС.


Возврат к списку