Главная страница СтатьиКакие препараты должны храниться в домашней аптечке

Какие препараты должны храниться в домашней аптечке

В каждом доме должна присутствовать аптечка. А в случае, если со взрослыми проживает ребенок, то нужно иметь лекарства и в детской дозировке.

Куда уложить средства для оказания первой помощи

Нередко в коробке для лекарственных препаратов могут годами храниться вполне ненужные составы, которые когда-то назначил врач. И найти подходящее средство для оказания первой помощи при чрезвычайной ситуации бывает проблематично.

Рекомендуется систематически перебирать аптечку с медикаментами и медицинскими принадлежностями, удалять ненужные препараты с истекшим сроком годности. Еще лучше — разместить лекарства и сопутствующие предметы в специальную укладку.

Все необходимое отлично уместится в сумке по типу аптечки КИМГЗ. Укладка достаточно компактна, плотно закрывается и не пропускает внутрь солнечный свет, влагу.

Сумку с медикаментами хранят в шкафу на полке, до которой не дотянутся дети и животные. Лекарства — источник опасности для них.

Что должно быть в аптечке

Состав аптечки в каждой семье индивидуален, зависит от стиля жизни и приверженности к здоровому образу членов семьи. Однако в каждом доме должны иметься под рукой препараты, которые позволят дождаться утра или оказать первую помощь до приезда врачей.

Три основные типа медицинских принадлежностей, без которых любая аптечка будет неполной:

  • средства для остановки кровотечения, обработки ран, перевязки;
  • лекарственные препараты;
  • инструменты для выполнения манипуляций.

Среди материалов для обработки ран востребованы бинты, стерильные марлевые повязки, вата, пластырь. Фиксирующие бинты и пластыри, как правило, приобретают в большом количестве для домашней аптечки после травмы, образования мозолей или натоптышей. На самом деле, хранить многочисленные варианты липкой антибактериальной ленты не имеет смысла. Достаточно одного-двух упаковок стерильного изделия.

Если в доме нет людей с хроническими патологиями, заводить большую аптечку не требуется. Группа лекарств, которые можно хранить дома, должна быть универсальной. В составе нужны средства, используемые без назначения врача:

  • обезболивающие;
  • спазмолитики;
  • противодиарейные;
  • антигистаминные;
  • препараты от простуды;
  • жаропонижающие;
  • успокоительные.

Дополняется аптечка: пинцетом, пипеткой, ножницами, термометром, тонометром. Для измерения температуры у маленьких детей лучше использовать инфракрасный или электронный градусник.


Возврат к списку