Главная страница СтатьиДомашняя аптечка: как ее собрать

Домашняя аптечка: как ее собрать

Набор необходимых лекарственных препаратов и перевязочных материалов обязательно должен быть в каждом домохозяйстве. Для этой цели можно купить готовую укладку медицинской помощи, в которой уже есть базовый комплект средств, либо собрать аптечку по собственным потребностям. В том и другом случае важно обращать внимание на качество, сроки годности медикаментов, тщательно выбирать контейнер для их хранения.

Основные критерии качества

Специалисты рекомендуют оценивать следующие параметры при выборе аптечки:

  • Сроки годности медикаментов: наиболее полезны медицинские аксессуары с максимально «свежим» наполнением. Если до окончания периода применения осталось несколько недель, такую продукцию брать не рекомендуется, аптечка требуется обычно на более продолжительное время.
  • Комплектация набора должна быть релевантна потребностям потенциальных пользователей. Детские травматологические шины и чай для улучшения лактации вряд ли понадобится взрослым мужчинам, а препараты для снятия похмелья — детям.
  • Сумка или контейнер для хранения медицинских средств должен иметь простую, но надежную конструкцию, иметь несколько отсеков, плотно закрываться, не пропускать влагу внутрь.

Если семья многочисленная, рекомендуется приобрести несколько контейнеров для отдельного хранения детских и взрослых медикаментов. Стоит адекватно оценивать свои потребности и навыки: не пытаться покупать реанимационные комплекты для домашнего использования людям без соответствующего образования. В них может не оказаться нужных средств, а те, что есть, вряд ли потребуются.

Ассортимент домашней аптечки

Содержимое такого важного девайса должно быть полезным при несчастных случаях в быту: порезах, ожогах, потертостях. Это всевозможные перевязочные и дезинфицирующие средства:

  • растворы зеленки, йода, хлоргексидина, перекиси водорода;
  • комплект стерильных салфеток, гемостатические губки или индивидуальные перевязочные пакеты;
  • противоожоговые мази;
  • пачка ваты, обычный и стерильный марлевые бинты, упаковка лейкопластырей.

Базовый набор лекарственных средств включает препараты для снижения температуры, от диареи, болеутоляющие и спазмолитики, слабительные, противовоспалительные, антимикробные средства широкого спектра действия, энтеросорбенты. Если требуется, дополнить комплект лекарств можно антигистаминными препаратами и средствами для лечения хронических заболеваний.

Отдельно от расходных материалов и препаратов нужно хранить медицинские устройства: термометр, аппарат для измерения А/Д, пульсоксиметр.


Возврат к списку