Главная страница СтатьиЧто представляет собой медицинские укладки с вложением

Что представляет собой медицинские укладки с вложением

Медицинские укладки представляют собой специальные наборы для врачей и фельдшеров, вмещающие в себя необходимый перечень препаратов и инструментов.

Укладки различают по назначению. В зависимости от этого может меняться комплектация набора. Еще одно отличие – это внешний контейнер, который может быть изготовлен в виде пластикового кейса с раскрывающимися вертикально створками или мягкой сумки из прочного водостойкого материала.

Стандартная укладка

Комплектация или вложение зависят от назначения набора. Реанимационные медицинские укладки с вложением будут отличаться от педиатрических комплектов или наборов, предназначенных для оснащения пожарных автомобилей.

Общепрофильная укладка, предназначенная для бригад скорой помощи и врачей общей практики, включает следующие виды медицинских изделий и препаратов:

  • спазмалитики;
  • стимуляторы ЖКТ;
  • лекарственные средства, предназначенные для лечения болезней сердца, нервной системы, приступов эпилепсии;
  • анальгетики, антидоты и препараты для анестезии;
  • антигипертензивные и антитромоботические препараты;
  • адсорбенты и антигистамины;
  • растворы для инъекций и капельниц.

Последовательность расположения всех лекарственных средств в наборе медработники знают наизусть. Это значительно экономит время, требуемое для оказания первой помощи пациенту.

Из инструментов в укладке представлены перевязочные материалы, воздуховод, гемостатические губки, жгуты и манжеты (многоразовые), а также катетеры, хирургические ножницы, одноразовые шприцы и капельницы.

Также укладки дополнительно комплектуются аппаратом для измерения давления, изотермическим одеялом, и впитывающей простынью.

Особенности разных типов вложений

Педиатрические укладки формируются мед. изделиями размера, подходящего для использования юными пациентами. Так, например, в комплектацию входит тонометр, оснащенный детской или подростковой манжетой. Неонатальные комплекты содержат дополнительно катетеры, аспираторы и воздухоотводы для новорожденных.

Травматологические вложения включают транспортные шины и воротники Шанца, токсикологические – роторасширитель, языкодержатель, желудочные зонты.

Акушерские медицинские укладки имеют зажимы и ножницы для пуповины, специальные акушерские стетоскопы и инструменты, необходимые для оказания помощи роженице и новорожденному.

Все медицинские укладки с вложением формируются на основе требований Министерства здравоохранения компаниями, имеющими соответствующую лицензию.


Возврат к списку