Главная страница Статьи Насколько опасны проглоченные батарейки

Насколько опасны проглоченные батарейки

Без обычных батареек сегодня не обходится ни одна семья. Аккумуляторы требуются для работы многочисленных бытовых приборов, игрушек и даже детских книжек. Однако взрослые должны надежно прятать зарядные элементы от маленьких детей.

Что такого опасного в батарейках

Батарейки включают в себя опасные вещества (магний, ртуть, олово, свинец, цинк и другие). Химические элементы способны аккумулироваться и вызывать опасные патологии внутри организма человека. Малыши, которые в юном возрасте проявляют большую любознательность, могут незаметно проглотить элемент питания и тем самым нанести себе вред.

При длительном нахождении батарейки внутри пищевода, может произойти ее разгерметизация. Ситуация, в свою очередь, приведет к повреждению стенок желудка или кишечника и внутреннему кровотечению.

Медицинская помощь при заглатывании батарейки

Если ребенок проглотил батарейку, пусть даже самую маленькую, незамедлительно нужно вызвать скорую помощь. В распоряжении медиков всегда имеется фельдшерский набор в сумке. С его помощью можно осмотреть маленького пациента. При необходимости малыша вместе с одним из родителей госпитализируют в стационар.

Но даже если ребенок и будет своевременно госпитализирован, это не гарантирует отсутствие последствий. Во-первых, из пищевода батарейки достаточно сложно удалить обычным фиброгастроскопом. Округлые и скользкие детали не захватываются крючком, которым извлекают инородные предметы. Из щипцов и петли, которой пользуются эндоскописты, аккумуляторы также очень быстро выскальзывают.

Приходится многократно повторять попытки, что очень мучительно для взрослых пациентов, а маленьким детям и вовсе невыносимо. Альтернативой является операция по извлечению инородного предмета под общим наркозом.

Последствия

Чем дольше батарейка пробудет внутри организма, тем больший вред сможет нанести. Стремительно возрастает риск разгерметизации аккумулятора под воздействием желудочного сока. Кроме того, из элемента заряда выделяется сильная щелочь, которая тут же вступает в реакции и расплавляет внутренние ткани, оставляя глубокие язвы. Если батарейка свежая, то достаточно 30 минут ее нахождения внутри, чтобы электрохимический ожог охватил пищевод по всей толщине стенки.

Врачи не способны сразу после извлечения зарядного элемента гарантировать, что площадь поражения не будет больше, чем на тот момент. Патологический процесс может продолжаться, так как токсические вещества нередко проникают и в кровоток.


Возврат к списку