Главная страница НовостиВ Севастополе приступили к строительству онкологического диспансера

В Севастополе приступили к строительству онкологического диспансера

В текущем году в Севастополе приступили к строительству онкодиспансера, рассчитанного на 30 мест дневного стационара и 150 койко-мест стационара. Данную информацию озвучил Михаил Голованов – руководитель онкологической службы города.

Голованов сообщил, что новый диспансер для онкологических больных оснастят всем необходимым оборудованием и техникой. В больнице будет установлено оборудование для лучевой и эндоскопической диагностики, а также операционный блок, рассчитанный на 5 операционных. В операционных предусмотрена возможность проводить телемедицинские сеансы.

К услугам онкологических больных дневной стационар, где пациентам будут проводить противоопухолевую терапию лекарственными препаратами, а также блок проведения радиотерапии, оснащенный линейным ускорителем.

Ольга Тимофеева, занимающая должность члена Совета Федерации России, напомнила, в каком «упадочном» состояние онкологическая служба вошла в состав страны. Здание онкодиспансера было построено еще в 60-х годах, ремонт в нем не производился. Оборудование, которым лечили пациентов, не обновлялось с середины 70-х годов.

Ольга Тимофеева подчеркнула, что восстанавливалась и входила в систему здравоохранения России онкологическая служба очень тяжело. Но Севастополю оказал активную поддержку медперсонал из института им. Герцена, взявший шефство над онкологической службой города.

На сегодняшний день все системы здравоохранения города продолжают активно развиваться, и онкологическая служба не является исключением. Для Севастополя рак – это настоящий бич. В городе очень высокие показатели смертности от этого страшного заболевания. Но сейчас онкослужба города выходит на важные решения, реализовать которые помогли коллеги из института им. Герцена. Благодаря помощи коллегам со всех уголков России глобальные задачи будут успешно реализовываться.

20.08.2019

Возврат к списку