Главная страница НовостиВ Крыму спасли жизнь 20 новорожденным с помощью новых инкубаторов

В Крыму спасли жизнь 20 новорожденным с помощью новых инкубаторов

Только за первый месяц применения современных инкубаторов в перинатальном центре республики Крым было спасено двадцать новорожденных с низким и экстремально низким весом. Данную информацию огласил Александр Сидоров – неонатолог министерства здравоохранения республики.

Новое оборудование в количестве шесть штук в июне текущего года было поставлено в перинатальный центр.

Состояние большинства младенцев после интенсивного лечения с помощью современных инкубаторов значительно улучшилось, малыши переведены в отделение патологии новорожденных. Маленькие пациенты уже дышат самостоятельно и пьют молоко, поэтому теперь их выхаживают мама и медицинский персонал в отделение. В каждом из двадцати случаев выхаживания новорожденных с минимальным весов идет речь о спасении малышей от гибели.

Новейшее оборудование для выхаживания новорожденных было закуплено за счет госпрограммы «Родовой сертификат», а также средств ОМС.

Инкубаторы поддерживают микроокружение, необходимое для развития младенца:

  • влажность;
  • температуру;
  • шумоизоляцию;
  • освещение, необходимое для проведения процедур.

Изменение температуры в инкубаторе осуществляется по состоянию температуры кожных покровов младенца. Весы, встроенные в инкубатор, позволяют ежедневно измерять вес младенца, не вынимая его из устройства. В инкубаторе имеется отсек для рентгеновской кассеты, позволяющий сразу обследовать маленького пациента.

Покупка современных высокотехнологичных инкубаторов позволит перинатальному центру Крыма постоянно усовершенствовать качество медицинской помощи, необходимой для выхаживания новорожденных.

18.08.2019

Возврат к списку