Главная страница НовостиВ Подмосковье начали выпускать аппараты для лучевой терапии злокачественных клеток

В Подмосковье начали выпускать аппараты для лучевой терапии злокачественных клеток

В Подмосковье открылось новое предприятие «Фабрика РТТ», на которой будут выпускать линейные ускорители для лечения раковых опухолей.

Москва и область по количеству предприятий, на которых выпускается медицинское оборудование, занимают лидирующие позиции в нашей стране. На территории Подмосковья размещен завод «Фабрика РТТ» по производству аппаратов для проведения лучевой терапии онкобольным. В России завод подобного профиля пока единственный.

В настоящий момент на заводе осуществляются пилотные сборки моделей оборудования как для узкого, так и широкого применения. Уже создан первый аппарат, который в ближайшее время будет отправлен в Ярославль. В течение года планируют выпустить еще 10 таких аппаратов. А в последующие годы темпы производства оборудования для онкологических больных планируют увеличить до 30 аппаратов в год.

Заместитель директора «Фабрика РТТ» Дмитрий Соснов подчеркнул, что новейшие разработки оборудования, созданные на заводе, позволят оказать помощь десяткам тысяч больных, страдающих от различных онкологических заболеваний.

Отличительная черта нового оборудования – высокая эффективность: излучение «бьет» точно по злокачественным клеткам, не затрагивая здоровые. После ионизирующего облучение раковые клетки уже не способны делиться, поэтому рост опухоли останавливается. В конечном итоге, если лечение проходит эффективно, раковые клетки отмирают, а больной излечивается полностью.

Строительство завода осуществлялось за счет собственных средств. «Фабрика РТТ» размещена на территории в 2300 м2. На реализацию проекта было потрачено более 900 миллионов рублей. Стоимость оборудования, произведенного на заводе, будет на 30 процентов дешевле зарубежных аналогов.

15.08.2019

Возврат к списку