Главная страница НовостиВ России запустили серийное производство инкубаторов, предназначенных для хранения тромбоцитов

В России запустили серийное производство инкубаторов, предназначенных для хранения тромбоцитов

Устройства для хранения тромбоцитов донора запустил в серийное производство холдинг «Росэлектроника». Инкубаторы нового поколения имеют все характеристики, необходимые для обеспечения процесса хранения тромбоцитов. Кроме того, такие контейнеры на 30 процентов дешевле, чем зарубежные аналоги.

Инкубаторы будут поставляться в поликлиники, станции переливания крови, НИИ, в которых проводят операции, лечат рак и гематологические патологии.

Хранение тромбоцитов – это сложный процесс. Чтобы донорские клетки не погибли, необходима температура в +22°С, а также перманентное перемешивание. Поэтому устройства, предназначенные для хранения клеток крови, имеют перемешиватели, работающие в автоматическом режиме. Кроме того, инкубаторы оснащены системой поддержания температуры и звуковой/световой сигнализацией, включающейся в аварийных ситуациях.

Инкубаторы предназначены на 96 и 48 контейнеров.

В нашей стране рынок сбыта таких инкубаторов обширен. На данный момент доля устройств для хранения клеток крови, купленных за рубежом, составляла 80%. Но благодаря предложенной альтернативе, не уступающей зарубежным аналогам, ситуация в скором будущем изменится.

Новые инкубаторы разрабатывались, а также проходили тестирование вместе со Службой крови. Росздравнадзор выдал новым разработкам регистрационное удостоверение. Инкубаторы выполнены в соответствии со всеми рекомендациями ВОЗ, они полностью безопасны.

15.08.2019

Возврат к списку