Главная страница НовостиВ поликлиниках и больницах медицинское оборудование изношено на 78%

В поликлиниках и больницах медицинское оборудование изношено на 78%

На собрание Российской академии наук, прошедшем в Новосибирске, выступил академик РАН Валерий Павлович Пузырев. Доктор медицинских наук отметил, что в поликлиниках и больницах нашей страны оборудование изношено на 78%. Данная ситуация возникла из-за нехватки финансирования.

Решать проблему необходимо в несколько этапов. В текущем году необходимо потратить около 3,8 триллиона рублей. На эту сумму планируется приобрести диагностическое оборудование для муниципальных поликлиник и больниц.

Проблемы с оборудованием были вызваны действиями, произошедшими еще шесть лет назад. В 2012 году Российская академия медицинских наук и Российская Академия наук – это были два различных учреждения, получающие финансирование по разным статьям. Но когда два учреждения объединили, финансирование стали выдавать как на одну организацию. Денег стало не хватать на все необходимые виды обеспечения, касающиеся здравоохранения.

Национальный проект здравоохранения

Двадцать процентов поликлиник и больниц в Крыму в рамках Национального Проекта «Здравоохранение» получают современное новое оборудования для диагностики и лечения.

2 миллиарда рублей уходят в Ярославскую область: деньги идут на финансирование детских учреждений, а также на борьбу с раковыми заболеваниями.

383 миллиона рублей отправлено в Томск на оборудование, направленное на борьбу с онкологией и заболеваниями сердца. К сожаление, в этом городе смертность от рака занимает первое место по стране.

13.08.2019

Возврат к списку