Главная страница СтатьиВыбираем ампульницу

Выбираем ампульницу

Ампульница – специальный футляр, предназначенный для хранения и перемещения препаратов в ампулах. Перед покупкой этого медицинского аксессуара необходимо заранее определиться с размерами, внутренним объемом и количеством ампулодержателей. Некоторые модели рассчитаны на 30 ампул, другие могут вместить до 150 штук.

На что еще следует обратить внимание при подборе ампульниц?

Материал изготовления

Пластиковая ампульница, применяемая в советской медицине, уступила место изделиям из прочного водостойкого ПВХ. Этот материал способен выдерживать умеренное механическое воздействие. Кроме того, он легко чистится, дезинфицируется и долго сохраняет эстетичный внешний вид.

Виды вложений

Обычные крепления для ампул представляют собой фиксаторы, изготовленные из эластичного материала. Они разноразмерны и подходят для разных типов ампул. В некоторых моделях предусмотрены съемные лотки с крепежами. Это гораздо удобнее, так как благодаря независимым лоткам врач или медсестра может быстрее найти нужный препарат.  Съемные лотки можно хранить в холодильнике, если того требует инструкция производителя лекарственных средств.

Карманы и отделения

Наличие дополнительных карманов и отделений позволит помимо ампул поместить в футляр кровеостанавливающие жгуты, шприцы и перевязочные средства. Также медицинская ампульница может быть оснащена специальными отделениями для пустых ампул, за которые по требованию государственных медучреждений врачи должны отчитываться.

Удобство

Тканевая ампульница нередко «оборудована» ремнем через плечо. Это очень удобно в плане транспортировки. Некоторые виды футляров имеют дополнительные фиксаторы на внешнем корпусе для крепления к медицинским врачебным наборам. Прорезиненная поверхность материала препятствует выскальзыванию из рук.

Структура кейса со специальной изотермической вкладкой позволяет поддерживать внутри ампульницы постоянную температуру, необходимую для хранения препаратов.

Разные модели могут иметь светоотражающие детали и специальное окно для бейджа врача (медсестры).

Пртивоударная ампульница помимо жесткой конструкции оснащена слоем плотного поролона, который служит дополнительной защитой для хрупкого материала.

Также перед окончательным выбором в пользу той или иной модели стоит проверить швы и надежность замков.


Возврат к списку