Главная страница СтатьиВиды ампульниц

Виды ампульниц

Ампульница – аксессуар для хранения и транспортировки ампулированных медицинских препаратов. Она не только обеспечивает безопасность хрупких материалов, но и поддерживает температурный режим необходимый для хранения лекарственных средств.

По сути, это сумка, снабженная специальными фиксаторами-держателями для ампул, защитой от механических повреждений и воздействия ультрафиолета.

Ампульницы востребованы у бригад скорой помощи, врачей общей практики, анестезиологов.

Разновидности

В продаже встречаются как отдельные сумки-ампульницы, так и съемные варианты, которые могут крепиться к медицинским наборам. В ряде случаев они входят в комплектацию укладки.

По свойствам и типу материала различают пластиковые, мягкие и противоударные варианты.

Пластиковая ампульница известна еще со времен советской медицины. Она не очень удобна в плане использования, однако подобный мини-кейс гарантирует надежную защиту хрупкого материала. К тому же ампулы в данном коробе не соприкасаются друг с другом, что тоже важно. Кейс из пластика легко чистить и дезинфицировать.

Противоударная ампульница представляет собой планшет жесткой конструкции с эргономичным внутренним пространством. Каждая ампула вставляется в ячейку, которая находится в прокладке из поролона. Внешний каркас обтянут специальным текстилем, который устойчив к воде и грязи, легко чистится и дезинфицируется. Есть варианты из искусственной и натуральной кожи, которые можно даже преподнести в подарок знакомому врачу.

Тканевая ампульница популярна в силу своей бюджетности, удобства и практичности. Ее еще называют ампульщицей мягкой конструкции. В зависимости от модели она имеет разные габариты и вмещает разное количество ампул. Небольшие складные мягкие ампульницы легко помещаются в докторский саквояж или врачебный набор. Несмотря на мягкость материала (чаще всего это полиэстер) тканевые ампульницы хорошо защищают препараты. Полиэстер удобно чистить, к тому же он быстро высыхает.

При выборе ампульниц врачи, как правило, исходят из необходимого количества препаратов и частоты их использования. Учитывается материал сумки и конструкция ампулодержателей. Некоторые модели имеют особый отсек с охлаждающим гелем, который обеспечивает нужный температурный режим внутри сумки. Это позволит транспортировать даже препараты, чувствительные к изменениям внешней температуры.


Возврат к списку