Главная страница СтатьиВ каких случаях можно обойтись без вызова скорой помощи

В каких случаях можно обойтись без вызова скорой помощи

Легкомысленное отношение к ухудшению здоровья чревато опасными последствиями. Но бывают ситуации, когда можно обойтись без бригады «скорой». Это не означает, что нужно игнорировать болезненные симптомы, просто более оправданы другие действия.

Звонок в «скорую» бесполезен

Жильцам домов, вблизи которых расположено экстренное медицинское отделение, есть смысл обращаться туда напрямую без вызова, чтобы не терять время. Зачастую между звонком и приездом бригады проходят часы. Если положение безотлагательное, проще добраться в больницу самостоятельно: пешком либо на такси.

Противоположная ситуация: отсутствие в округе экстренной медпомощи вообще. Такое изредка бывает в малолюдных недоступных районах, куда врачи добираются на вертолетах или по воде. Проживая в подобном месте желательно иметь при себе медицинские вкладки с вложением и обладать базовыми навыками оказания помощи себе и окружающим.

Тревога за детей

К состоянию младенцев до 2 лет требуется повышенное внимание. Из-за незрелости организма им требуется экстренная помощь намного чаще, чем более старшим детям и взрослым. В том числе — при резком повышении температуры или обезвоживании. Ситуации, в которых оптимальнее посетить детскую поликлинику: плохой сон, отсутствие аппетита, запор при сохранении удовлетворительного самочувствия и отсутствии жара. Врач в клинических условиях быстрее установить диагноз, чем бригада экстренной помощи.

Помощь взрослым

Вызывать «скорую» требуется обязательно при:

  • потере сознания;
  • сердечном приступе, подозрении на инсульт;
  • при резких болевых синдромах, нарушениях дыхания, неудержимых приступах рвоты и других критических состояниях;
  • массивных кровотечениях;
  • повышении температуры до 40°С, при которой не помогают антипиретики.

Обойтись без экстренной помощи возможно, если ухудшение здоровья имеет длительный характер — несколько дней и более, не сопровождается резкими колебаниями жизненных показателей. С приступом аритмии медлить может быть опасно, а с умеренными болями в суставах при сохранении подвижности рекомендуется посетить клинику, а не требовать срочного прибытия к себе реаниматологов.


Возврат к списку