Главная страница СтатьиРебенок подавился – что делать

Ребенок подавился – что делать

Перекрытые дыхательные пути нередко приводят к летальному исходу. Взрослые обязаны знать, как помочь малышу, если он нечаянно подавился каким-то предметом. От правильных действий в первые минуты происшествия зависит жизнь маленького человека.

Симптомы

Есть много очевидных признаков, которые указывают на то, что ребенок подавился. Состояние в таком случае делят на две стадии — легкую и тяжелую. При легком варианте:

  • ребенок находится в сознании и плачет;
  • у него присутствует кашель и рвота;
  • отсутствует остановка дыхания, синюшность и бледность кожи.

Если ребенок кричит, значит его дыхательные пути свободны. Сильный кашель вызывает рвоту, а соответственно, инородный предмет будет выведен наружу с массами.

Если у ребенка затруднено дыхание, широко открыты глаза, течет слюна, открытый рот без единого звука, то вполне вероятно, ему не хватает воздуха. Это тяжелая стадия. Потребуется серьезное лечение. Время в таком случае идет на минуты. Без экстренной помощи малыш может умереть.

Что делать

Отличная тактика — взять ребенка за ноги, перевернуть вниз головой и потрясти. Вполне вероятно, что предмет, попавший в дыхательные пути, выпадет наружу. Однако не всегда подобный способ эффективен.

Если действия не принесли желаемого результата, стоит уложить малыша к себе на колени, животом вниз. Нужно нанести несколько несильных ударов ладонью между лопатками ребенка. В случае, когда методы не помогают, следует вызвать скорую помощь.

Диспетчер, который получил полную и достоверную информацию о случившемся, направит на указанный адрес автомобиль скорой помощи. Неотложка, которая прибудет по вызову, оснащена набором для оказания скорой медицинской помощи. В сумке есть необходимые медицинские приспособления, которые позволят извлечь предмет из дыхательных путей и спасти жизнь малыша.

Самое главное — ни в коем случае нельзя поддаваться панике и нервничать. Это состояние может усугубить и без того нелегкое положение. Если малыш кашляет, значит есть вероятность, что предмет или кусочек пищи сможет выйти самостоятельно.

Если инородное тело попало в дыхательные пути, нельзя хлопать по спине со всей силы, пока ребенок стоит или сидит. Предмет или кусок еды может провалиться еще глубже. Необходимо уложить пострадавшего так, чтобы голова и плечи были наклонены вперед.


Возврат к списку