Главная страница СтатьиПризнаки бронхита

Признаки бронхита

Воспаление слизистой бронхов провоцируют вирусные инфекции, разнообразные аллергены и химические токсины. Болезнь может прогрессировать на поверхности дыхательных путей или поражать всю толщу их стенок. Острая форма при отсутствии адекватного лечения нередко переходит в хроническую, осложняется обструктивными процессами или бронхиальной астмой. Особенно опасна эта патология у детей, чей незрелый организм не в состоянии полноценно с ней бороться.

Развитие болезни

Началом может быть заражение ОРВИ или воздействие большого количества аллергенных факторов. Острый бронхит обычно протекает с ярко выраженными катаральными симптомами: глубоким кашлем с отхождением слизи, отеком гортани, голосовых связок. Очень часто их сопровождает лихорадка и общая интоксикация:

  1. физическое недомогание;
  2. головные боли;
  3. ощущение разбитости;
  4. ухудшение аппетита.

У маленьких детей воспаление бронхов при простуде возникает чаще, чем у взрослых из-за недостаточно развитого иммунитета. По этой же причине патология у них нередко распространяется ниже по дыхательным путям и поражает легкие. Тяжелое состояние в этом случае могут усугублять гипоксия, очень сильный жар и нарушение водно-солевого баланса. У грудничков острая фаза пневмонии может затягиваться на несколько недель, способна провоцировать дальнейшие нарушения в развитии внутренних органов и работе эндокринной системы.

Хроническим бронхитом страдает большинство аллергиков, курильщиков, люди с иммунодефицитом, работники вредных производств. В подобных случаях периоды обострения чередуются с временной ремиссией, главным признаком заболевания остаются регулярные приступы затяжного кашля: сухого или со скудным отделением мокроты. Длительный воспалительный процесс приводит к дегенеративным изменениям в структуре бронхов, сердечно-легочной недостаточности.

Симптомы бронхита

Главный характерный признак воспаления бронхов — кашель. При острой форме он низкий, утробный, «лающий», сопровождается хрипами и клекотом в горле, его невозможно сдерживать. В первые дни болезни кашель обычно сухой, начинается с першения и боли в гортани. Затем появляется ощущение заложенности в груди, продуктивность постепенно увеличивается.

На развитие бронхита указывают следующие признаки:

  1. чувство жжения и спазмы в области трахеи;
  2. приступы кашля при попытках глубоко вдохнуть или задержать дыхание;
  3. явно хрипы или свист в области дыхательных путей при прослушивании фонендоскопом грудной клетки;
  4. усиление кашля в положении лежа.

Острое воспаление важно диагностировать в самом начале, а лучше — предотвратить. Особенно когда речь идет о детях. Выявить первые признаки бронхита у малышей поможет педиатрический реанимационный набор, где есть все необходимое для первичного обследования дыхательных путей и проведения симптоматической терапии. В том числе: препараты для устранения лихорадки, восстановления нормального дыхания.


Возврат к списку