Главная страница СтатьиПочему инсульты так опасны?

Почему инсульты так опасны?

Причиной инсульта может стать нарушение кровотока, который функционирует в головном мозге. Сосуд сужается, закупоривается или разрывается. Если в течение некоторого времени клетки мозга недополучают питательные вещества, от кислородного голодания наступает их смерть.

Эмболия и стеноз, в большинстве случаев, развиваются на фоне атеросклероза. Холестериновые бляшки сужают просвет, провоцируют образование тромба. Если атеросклеротический нарост отрывается от стенки сосуда, он переносится с кровотоком до участка сужения. Закупоривая ход, тромб препятствует кровообращению, ситуация может моментально привести к смерти.

Виды инсульта

Различают три вида инсульта:

  • ишемический;
  • геморрагический;
  • субарахноидальный.

Первый тип развивается в результате сужения или закупорки сосудов. Не получая полноценно питательные вещества и кислород, клетки отмирают. Такой вид инсульта называют инфарктом мозга — по аналогии с острым состоянием, которое может возникнуть на сердечной мышце.

Геморрагический инсульт — результат повреждения сосуда в головном мозге. Кровь из артерии пропитывает часть тканей. Такой вид патологии еще называют кровоизлиянием в мозг. Чаще всего ситуация наблюдается у людей, страдающих гипертонией.

Субарахноидальный инсульт — это следствие разрыва артерии и попадания крови в мозговое пространство. Наиболее частая причина — разрыв аневризмы.

Фазы инсульта

Сама катастрофа, завязанная на мозговом пространстве, протекает стремительно. Инсульт развивается от нескольких минут до нескольких часов, а то и дней. После случившегося период разделяют на 3 фазы:

  • Острую — до 3-х недель. В это время могут происходить как патологические, так и восстановительные процессы. Можно наблюдать отек мозга, уменьшение размеров кровоизлияний, снижение давления гематом на участки мозга.
  • Восстановительную — до года.
  • Резидуальную — после периода в 12 месяцев.

Обнаружив первые признаки инсульта, окружающие люди должны незамедлительно обратиться в диспетчерскую службу и вызвать бригаду скорой помощи. Специалисты достаточно быстро приезжают на место, оказывают неотложные мероприятия с использованием подручных инструментов из фельдшерского набора в сумке.

В случае, когда признаки нарушения мозгового кровообращения быстро проходят, говорят о транзиторных ишемических атаках. Если поврежденные функции восстанавливаются спустя 1-2 или 3 недели, распознают «малый инсульт». Но чаще всего патология приводит к длительным нарушениям функций мозга. Изменения проходят в течение года, и состояние больного может как улучшаться, так и становиться все хуже.


Возврат к списку