Главная страница СтатьиПервая помощь при ожогах

Первая помощь при ожогах

Очень часто в жизни возникают ситуации, когда на коже появляются ожоги различного характера. К примеру, домохозяйки могут получить такую травму при приготовлении пищи, нечаянно схватившись за горячую посуду, а летом ожоги кожи могут возникнуть в результате длительного нахождения на солнце.

В большинстве случаев ожоги не требуют помощи врачей, но все-таки набор для оказания скорой медицинской помощи лучше всегда иметь под рукой.

Если обожжено более 10% тела, то лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам. Также вызов врача или самостоятельный поход в больницу рекомендуется в следующих ситуациях:

  • обожжены конечности или лицо, при этом площадь ожога достаточно большая;
  • ожог небольшой по площади, но глубокий;
  • присутствует болевой шок.

В процессе ожидания прибытия скорой помощи можно и нужно оказать пострадавшему первую помощь.

Во-первых, нужно устранить источники ожога – снять горящую или тлеющую одежду, потушить огонь подручными средствами, смыть или удалить сухой тканью химические вещества с поверхности кожи и т. д.

Во-вторых, место ожога нужно на 15-20 минут поместить под прохладную воду. Если площадь пораженного участка велика, то можно обернуть пострадавшего чистой мокрой простыней.

В-третьих, нужно промыть место ожога раствором фурацилина, чтобы исключить вероятность занесения инфекции.

В-четвертых, следует зафиксировать обожженные конечности и наложить шины. Действовать нужно максимально осторожно, минимизируя болевые ощущения.

В-пятых, пострадавшему стоит принять жаропонижающее средство или любой анальгетик в целях предотвращения болевого шока.

Если в результате ожога появились волдыри, то не стоит повреждать их, нарушая целостность. Это должны делать только специалисты лечебного учреждения.

Первая помощь при ожоге глаз

Если ожог глаза произошел под воздействием какого-либо химического вещества или искры и не связан с общим ожогом лица и тела, то следует действовать так:

  • исключить воздействие яркого света на глаз пострадавшего;
  • закапать глаза 0,5% раствором дикаина, лидокаина или новокаина, 30% раствором сульфацил-натрия или 2% раствором левомицетина;
  • дать пострадавшему анальгетик для снятия боли;
  • вызвать скорую помощь или самостоятельно добраться до больницы.

По общему правилу, в случае ожога лучше обратиться к врачу (конечно, если это не минимальная травма), так как площадь ожога может быть значительной, что приведет к негативным последствиям для всего организма.


Возврат к списку