Главная страница СтатьиНорма артериального давления

Норма артериального давления

На повышение давления люди пожилого возраста жалуются достаточно часто. Медики разных стран отмечают, что проблемы с артериальным давлением в последнее время «молодеют» и все чаще с ними сталкиваются люди младше 40 и даже 30 лет.

Повышенное или пониженное артериальное давление, а также его «скачки» в течение дня могут негативно сказываться на самочувствии и настроении человека. При этом далеко не все понимают, что именно происходит с организмом, когда давление не соответствует норме, и какие показатели считаются нормой.

Для начала стоит напомнить, что артериальным давлением называют силу, с которой кровь давит на стенки кровеносных сосудов. Причем в данном показателе учитывается давление во всех сосудах (вены, артерии, капилляры). Но для измерения давления обычно используются артерии, так как эти сосуды являются наиболее крупными и давление в них можно зафиксировать специальными приборами.

На силу давления оказывают влияние скорость и мощность сердечных сокращений, количество и качество крови, проходящей через сердце за минуту, а также характеристики сосудов.

Нормы артериального давления зависят от возраста и пола конкретного человека. В течение жизни эти нормы могут значительно меняться. Но по общей практике за стандарт взяты средние показатели, характерные для людей конкретного возраста, не имеющих проблем со здоровьем. Распространено мнение, что идеальным давлением является 120/80, но специалисты уже давно доказали, что это не так.

В зависимости от возраста человека можно выделить следующие усредненные показатели артериального давления:

  • для лиц 16-20 лет – от 100/70 до 120/80;
  • для лиц 20-40 лет – от 120/70 до 130/80;
  • для лиц 40-60 лет – не более 140/90;
  • для лиц старше 60 лет – не более 150/90.

Если показатели в конкретном возрасте будут значительно больше или меньше указанной нормы, а также если в течение дня будут наблюдаться резкие изменения давления, то необходимо обратиться к врачу. В случае резкого падения или увеличения давления лучше вызвать скорую помощь. Специалисты приедут с медицинской универсальной сумкой, где обязательно будут специальные приборы для точного измерения давления и препараты для его стабилизации.


Возврат к списку