Главная страница СтатьиНасколько опасны укусы клещей?

Насколько опасны укусы клещей?

С приходом весны просыпаются насекомые. При этом, активируются не только полезные особи. Как только температура воздуха стабилизируется на уровне выше +10 градусов, в траве появляется масса клещей.

Атака клещей

Самые опасные для людей и животных – иксодовые, аргассовые и газамовые клещи. Этих особей привлекает тепло живого организма. В окружающей среде чаще всего встречаются иксодовые экземпляры.

Мелкие насекомые, похожие на пауков, практически не заметны. Однако они достаточно быстро передвигаются и цепляются за одежду человека либо шерсть животного. Вернувшись домой, люди часто обнаруживают на вещах и на теле сразу по несколько особей насекомых.

Тех клещей, которые успели впиться в кожу, необходимо отделить по всем правилам и доставить на проверку в ближайшую санэпидемиологическую службу. Стоит обратить внимание на состояние кожи вокруг укуса. Если появился отек, зуд, сыпь, это может указывать на аллергию или заражение серьезным заболеванием.

Если нет возможности отцепить клеща самостоятельно либо насекомое было найдено на теле маленького ребенка, стоит в срочном порядке обратиться в ближайшее травматологическое отделение или поликлинику. В распоряжении врачей всегда имеются наборы для оказания скорой медицинской помощи. При помощи нити, пинцета и других инструментов из укладки специалист уберет впившегося клеща, отправит на экспертизу. Целесообразно проводить исследование насекомого в течение первых трех дней после снятия с поверхности тела.

Заражение

В большинстве случаев, укус клещей безопасен. Однако больные особи могут передавать человеку страшные заболевания – энцефалит, бореллиоз, тиф, геморрагическую лихорадку и прочие.

Передача возбудителей переходит от больной особи к человеку или животному в течение первых часов. С момента укуса инкубационный период может длиться от 7 до 14 дней.

Если визит к врачу не состоялся, клещ не был отвезен на экспертизу, у зараженного человека могут проявляться характерные для болезней симптомы:

  • озноб;
  • судороги;
  • температура тела выше 40°C;
  • вялость;
  • сонливость.

Чтобы определить возбудителя, придется обратиться в медицинское учреждение и сдать анализ крови.

Для лечения заболеваний часто используются антибиотики. Для людей, имеющих высокий риск заражения, проводят специальные профилактические курсы. Пациенты, укушенные клещом или имеющие мигрирующую эритерму, принимают 2-3-недельный курс антибиотикотерапии.


Возврат к списку