Главная страница СтатьиНасколько опасны судороги при температуре

Насколько опасны судороги при температуре

Конвульсии у малыша, которые возникают в разных ситуациях, известны как судороги. Спазмы тела и тряска нередко возникают из-за лихорадки.

Сам приступ, который явился следствием повышения температуры тела, практически безвреден для юного организма. Он начинается внезапно, длится несколько минут и прекращается также неожиданно. Причина проявления судорог кроется в чувствительности развивающегося мозга к фебрильной температуре и лихорадке.

Судороги у взрослых при высокой температуре встречаются гораздо реже, чем у маленьких детей. Правда, пожилые граждане и люди с ослабленным иммунитетом страдают от гипертермии и спазмов конечностей.

Причины судорог у детей

Судороги всего туловища у малыша могут начаться из-за разных причин, в том числе:

  • нейроинфекции;
  • передозировки лекарственными препаратами;
  • интоксикации организма;
  • метаболических нарушений;
  • травмы головы;
  • дисбаланса электролитов;
  • вакцинации

и прочих ситуаций.

Судороги могут проявляться при заболеваниях головного мозга — менингите, эпилепсии, ДЦП. И все же главной причиной фебрильных судорог остается лихорадка, которая вызвана подъемом температуры вследствие вирусных, грибковых или бактериальных инфекций.

Что делать при судорогах у ребенка

Если судороги случились у ребенка, требуется использовать жаропонижающие препараты. Для малышей младше года можно применять средства в виде суппозиториев. Давать таблетки или сироп нельзя. Не следует также пытаться разомкнуть рот, вынимать язык, заставлять выпить воду или что-то съесть.

Также нельзя насильно разгибать сжавшееся тело малыша и фиксировать на кровати. Не пытайтесь выпрямить голову и так далее. Скорую следует вызывать в том случае, если приступ длится более 10 минут.

Вызов, который поступил от обеспокоенных судорогами родителей, сразу же передается в работу. На адрес выезжает специализированная бригада в оборудованном автомобиле. В машине есть различные наборы, которые позволяют оказать первую помощь в разных ситуациях, присутствует также индивидуальный медицинский комплект кимгз.

Если судороги продолжаются более 10 минут, состояние становится опасным для жизни. Судорожный синдром может грозить отеком головного мозга, остановкой дыхания, проблемами с сердцем. Специалисты бригады осмотрят пациента, при необходимости окажут первую помощь, а также направят для обследования и лечения в стационар.


Возврат к списку