Главная страница СтатьиНасколько опасно обморожение

Насколько опасно обморожение

Обморожение — это повреждение тканей под воздействием низких температур (от -10°C и ниже). Если потери тепла происходят достаточно быстро, то отморозить небольшие участки тела, на которых отсутствует запас жира, можно и при нуле.

Кто в группе риска

Агрессивному воздействию окружающей среды, в первую очередь, поддаются выступающие и незащищенные места. Чаще других участков тела страдают ушные раковины, пальцы, кисти, стопы. Если не предпринять меры, начнет развиваться общее переохлаждение. Температура организма может снизиться до критически низких значений.

Эффективность терморегуляции может быть снижена также из-за внешних факторов:

  • легкой одежды;
  • резкого ветра;
  • повышенной влажности;
  • тесной обуви;
  • продолжительной неподвижности.

Проблема усиливается, если организм ослаблен и не способен противостоять агрессивной среде, так как все силы направляются на поддержание жизнедеятельности. Устойчивость иммунитета снижается при травмах, больших кровопотерях, физических и эмоциональных истощениях, в период стресса.

Максимально риску обморожения, по статистике, подвержены лица в сильном алкогольном опьянении. Человек частично или полностью теряет ориентацию, реакции на раздражители замедляются.

Как определить обморожение

В зависимости от интенсивности повреждения тканей различают 4 стадии обморожения. Но в первые часы после происшествия достаточно трудно определить глубину повреждения тканей. Первые признаки во всех случаях схожи:

  • холодная кожа;
  • бледность, синюшность покрова;
  • снижение или отсутствие чувствительности.

Через несколько часов после помещения человека в тепло начинает проявляться характерная для каждой степени симптоматика. Лишь после уточнения информации о стадии патологии можно определить наиболее эффективный метод оказания первой помощи в конкретном случае. Особенно внимательно к распознаванию повреждений и выбору действий следует относиться тем людям, которые далеки от медицины.

Какую помощь оказать пострадавшему

Если окружающие не могут разобрать, какая степень обморожения у пострадавшего человека, требуется отложить спасательные мероприятия и вызвать бригаду скорой помощи. Специалисты быстро приедут по адресу, приступят к реанимационным мероприятиям.

Автомобили скорой помощи оснащены необходимыми препаратами, инструментами, принадлежностями. В укладках для экстренной медицинской помощи имеются средства для перевязки, в также кровоостанавливающие и противоожоговые изделия.

Лечить в домашних условиях можно только 1 степень патологии. Потому человека с отмороженными участками тела, с большей долей вероятности, госпитализируют в стационар.


Возврат к списку