Главная страница СтатьиНасколько опасна травма глаза?

Насколько опасна травма глаза?

Среди основных симптомов травмы глаза выделяют помутнение и снижение остроты зрения, боль и кровотечение в области повреждения, светобоязнь и слезотечение. Если пострадавшему не оказать своевременную медицинскую помощь, может завернуться веко, образоваться бельмо, помутнеть хрусталик. Травмы глаза нередко приводят к эрозии роговицы, отслойке сетчатки, атрофии зрительного нерва.

Виды травм глаза

Повреждения глаза бывают:

  • механическими (возникают вследствие удара или попадания в глаз инородного предмета);
  • химическими — из-за ожогов щелочью или кислотой;
  • термическими — когда на органы зрения воздействовала высокая или, наоборот, низкая температура;
  • лучевыми (образуется по причине негативного ионизирующего излучения, которое задело глаза).

Травмы могут быть поверхностными или проникающими. Тяжелые ранения с наличием в глазу посторонних предметов, отверстием в радужной оболочке или роговицы, выпадения внутренних оболочек приводят к сильному снижению зрения или его полной потере.

Что можно и нельзя делать

При глазных травмах не следует:

  • пытаться вытащить инородный предмет самостоятельно, используя подручные средства;
  • растирать глаза и веки;
  • промывать глаза одновременно, если причина травмы — химический ожог (вещество с одного глаза может попасть на другой);
  • пробовать нейтрализовать кислоту щелочными средствами, а щелочь — кислотой;
  • применять вату (мельчайшие волокна могут еще больше травмировать слизистую глаза).

Можно обработать глаза чистой водой, закрыть пострадавший глаз марлевой салфеткой, а при сильном кровотечении — приложить гемостатическую губку. Для уменьшения болевых ощущений и снижения отечности стоит использовать лед или приложить к глазу что-то холодное. Как можно скорее стоит обратиться к медикам.

При повреждении глаза необходимо вызвать скорую. Бригада фельдшеров, приехавшая на вызов, осмотрит пострадавшего, окажет первую помощь. Автомобиль неотложки оснащен медицинскими укладками без вложения, которые затем дополняются инструментами и принадлежностями — в соответствии со спецификой работы медиков.

В медицинских учреждениях врачи проводят интенсивную терапию антибактериальными и противовоспалительными препаратами. Несколько раз в день закапывают в конъюктивальный мешок левомицитин, тобрамицин, офлоксацин и другие средства, в зависимости от типа и степени повреждения. В первое время после ранения не стоит использовать мазевые формы лекарственных препаратов.


Возврат к списку