Главная страница СтатьиНаправление в стационар

Направление в стационар

Госпитализироваться можно по разным причинам. Направление выписывает врач или фельдшер скорой помощи при наличии показаний.

Виды госпитализации

Плановое лечение в стационаре требуется, если у пациента есть потребность в активном лечении и круглосуточном медицинском наблюдении. Направление выписывают и в том случае, если человеку требуется пройти высокотехнологичную терапию или особые виды диагностики организма.

Прежде чем направить в стационар, врач поликлиники проводит очный осмотр пациента. После сбора анамнеза специалист решает, имеются ли показания для госпитализации, а при их наличии оформляет документы в заведенном порядке.

Экстренные показания для направления в стационар:

  • обострения хронических болезней;
  • острые инфекционные или хирургические заболевания, которые не терпят отлагательств;
  • повреждения органов, если дальнейшее лечение в условиях поликлиники невозможно;
  • состояния, требующие срочной интенсивной терапии (инфаркт, инсульт, отравление, отек легких, стенокардия и прочие);
  • ситуации, когда необходимо круглосуточное медицинское наблюдение.

Направить экстренно в больницу может как врач частной клиники, местной поликлиники, женской консультации, так и представитель бригады скорой помощи. Госпитализируют пациентов любого пола и возраста, в зависимости от наличия показаний.

Если человек почувствовал ухудшение состояния, он может самостоятельно обратиться в стационар. Также больных нередко доставляют по санавиации или переводят из другого лечебно-профилактического учреждения.

Экстренный вызов

Как правило, при обострении самочувствия, люди вызывают бригаду медиков. Так есть шанс спасти жизнь и здоровье больного на догоспитальном этапе.

Скорая помощь оказывается гражданам в двух форматах:

  • неотложная — пациентам с острыми и хроническими заболеваниями, а также их обострениями, в случае, если состояние не угрожает жизни;
  • экстренная — для людей с угрожающем жизни состоянием (кома, инфаркт, инсульт, кровотечение, перелом).

В зависимости от того, что произошло, диспетчер направляет тот или иной вид автомобиля. Каждая машина оснащена медицинскими укладками без вложения и другими наборами. Сумки комплектуются принадлежностями (инструментами, диагностическими устройствами, перевязочными и кровоостанавливающими материалами). В составе присутствуют средства и изделия для проведения искусственного дыхания, постановки инъекций, шины-воротники и прочие предметы.


Возврат к списку