Главная страница СтатьиМожно ли ускорить срастание костей после перелома?

Можно ли ускорить срастание костей после перелома?

Чтобы избежать осложнений, при получении травмы пострадавший должен обратиться в больницу. Специалисты окажут первую помощь. Если потребуется, проведут диагностику. При выявлении перелома произведут необходимые манипуляции.

В распоряжении специалистов травмпункта есть все необходимые препараты и инструменты. Медицинские приспособления и принадлежности формируют собой индивидуальный медицинский комплект КИМГЗ.

Если первичные действия были выполнены грамотно и своевременно, поврежденные кости достаточно быстро начнут срастаться. Но на полное восстановление может быть затрачено от нескольких месяцев до года.

От чего зависит время срастания костей

Существуют разные методы терапии при переломе костей. Но оперативное лечение, так же, как и консервативное, предполагает полное обездвиживание поврежденного участка, конечности. Чем раньше пострадавшая зона будет зафиксирована, тем более благоприятным будет исход лечения.

Организм человека устроен так, что сращение каждой кости занимает определенный срок. Ускорить процесс практически невозможно. И все мифы об употреблении продуктов, богатых кальцием, и его содержащих препаратов — не обоснованы.

Однако в наших силах повлиять на быстрое восстановление организма после перелома. На скорейшее сращение костей может повлиять хороший метаболизм. Потому так важно следить за своим здоровьем всегда, создавать рацион из полезных продуктов, добавлять витамины. Питание должно быть сбалансировано:

  • по калорийности;
  • нормам белков;
  • жиров и углеводов;

Внимание стоит обратить и на содержание микроэлементов.

Можно ли предотвратить переломы

Чтобы минимизировать риск перелома костей, следует внимательно следить за здоровьем. На производствах персонал проходит регулярные профосмотры, где можно выявить проблемы с пищеварительной системой или заболевания щитовидки, эндокринной системы, тем самым заподозрить нарушение обмена веществ.

Но именно безопасность является основой здоровья. Требуется соблюдать правила дорожного движения на улице, технику безопасности на производственных площадках и других общественных местах. Зимой еще нужно избегать мест, где могут падать сосульки. На ноги лучше надевать нескользящую обувь с плоской подошвой.


Возврат к списку