Главная страница СтатьиЛарингит у малыша, стоит ли вызывать скорую помощь

Ларингит у малыша, стоит ли вызывать скорую помощь

Среди самых распространенных заболеваний у малышей — ларингит. Чтобы предотвратить ухудшение здоровья больного, родителям следует знать основные симптомы и признаки опасных состояний.

Особенности болезни

В холодное время года маленькие дети особенно подвержены простудным заболеваниям. Ведь в силу недостаточной развитости носоглотка еще не способна сдержать патоген. Вирусы и бактерии проникают в горло, начинается раздражение и воспаление слизистых, хрящей и связок.

Ларингит — это воспаление связок в гортани. Здоровые ткани функционируют достаточно плавно, однако воспаляясь, они вызывают отечность и искажение звуков. Можно заметить, что у больного изменился голос. Бывает, что возможность говорить пропадает совсем.

Для взрослого ларингит — причина дискомфорта. У детей же подобная болезнь вызывает гораздо больше проблем, так как горло еще узкое. Если болезнь будет постоянно повторяться, ребенок рискует остаться без голоса.

Существуют осложнения, которые даже угрожают жизни ребенка:

  • воспаление надгортанника;
  • стеноз гортани;
  • абсцесс тканей.

Рецидивирующая болезнь переходит в хроническую, а это, в свою очередь, ведет к нарушению кровообращения и изменениям функций гортани.

Нужно ли вызывать скорую

Есть несколько разновидностей ларингита. Все они протекают в разных формах. Помощь медиков потребуется, если дыхание малыша нарушено (прерывистое, непостоянное, есть одышка). Обструктивный ларингит крайне опасен для новорожденных, поэтому педиатр должен направить маму с ребенком до года на лечение в стационар.

Скорую помощь необходимо вызвать, если ребенок сильно кашляет, испытывая при этом страх. Также показанием для срочного вмешательства является высокая температура, которая не спадает в течение нескольких дней.

Специалисты фельдшерской бригады имеют под рукой необходимые приспособления, которые позволят быстро и эффективно оказать первую помощь. Автомобили оснащаются различными наборами, ампульницами, комплектами. В состав сумок и укладок входят приборы и инструменты, воздуховоды и необходимые препараты.

Пока скорая помощь не приехала, родителям требуется помочь облегчить состояние ребенка. По возможности, проводят щелочную ингаляцию. Влажная среда благотворно влияет на гортань, помогает снизить отек. Ребенка лучше расположить в ванной комнате сидя. В качестве отвлекающего маневра можно предложить горячую или теплую ванну для ног.


Возврат к списку