Главная страница СтатьиКаким больным не нужна скорая помощь

Каким больным не нужна скорая помощь

При ухудшении самочувствия звонить в «скорую» бывает необязательно, иногда рациональнее справиться с проблемой собственными силами. Разумеется, игнорировать тревожные симптомы не стоит, просто нужно отличать незначительное недомогание или хроническое состояние от серьезных угроз здоровью. Вот несколько типичных ситуаций.

Вызов бесполезен

Наплыв вызовов может помешать медикам вовремя добраться до пациента. Иногда в экстренное отделение проще попасть самостоятельно, например, на такси. Особенно актуально это для тех, кто находится неподалеку от клиники. Если речь не идет о серьезной физической травме, когда пострадавших нельзя трогать, лучше посодействовать нуждающемуся в медицинской помощи и доставить его в стационар. Это сэкономит драгоценное время.

В отдаленных труднодоступных поселениях, где врачи — редкие гости и добираются к пациентам на лодках или вертолетах, полезно всегда иметь под рукой медицинскую укладку с вложением: комплект средств неотложной помощи при отравлениях, физических травмах или обострениях хронических заболеваний.

Детские неприятности

Многие родители малышей до 1,5–2 лет часто страдают повышенной тревожностью за их здоровье и вызывают бригаду «скорой» буквально на каждый чих. В случае запора, отсутствия аппетита, плохого сна у ребенка полезнее пригласить на дом педиатра или обратиться в поликлинику. Неотложная помощь требуется малышам при температуре выше +38°С, обезвоживании, продолжительных приступах рвоты и выраженном ухудшении состояния.

Когда бригада «скорой» необходима

Вызывать неотложку детям и взрослым требуется при:

  • обморочном состоянии;
  • подозрении на ишемический приступ, его признаки: резкая слабость, боль в грудной клетке, нарушение координации, спутанная речь, сердечная аритмия, удушье;
  • внезапных приступах боли в брюшной полости;
  • нарушениях дыхания;
  • признаках острой интоксикации;
  • массивных кровотечениях, признаках травмирования внутренних органов;
  • неукротимой рвоте;
  • температуре тела выше +39°С, если не помогают жаропонижающие.

Экстренная помощь не требуется, если болезненное состояние имеет умеренный характер, длительную продолжительность, не сопровождается угрожающими жизни симптомами, его причина была диагностирована ранее. В этих случаях рациональнее как можно скорее обратиться на прием к терапевту или врачу соответствующего профиля, пройти диспансеризацию.


Возврат к списку