Главная страница СтатьиКакая опасность грозит при отеке Квинке?

Какая опасность грозит при отеке Квинке?

Заболевание аллергической этиологии, при котором возникает выраженный отек слизистых оболочек и подкожной жировой ткани, представляет для человека серьезную опасность. Отек Квинке чаще всего проявляется в области рук, лица, шеи. Реже могут образовываться отечности внутренних органов. К группе риска относят людей со склонностью к аллергическим реакциям.

Заболевание может развиться и спонтанно. Причинами могут послужить внешние факторы: травмы, стрессы, острые вирусные заболевания, прием ингибиторов и препаратов, влияющих на выработку эстрогена.

Опасность отеков

Развивается патология очень быстро. Как правило, после взаимодействия с источником аллергии до появления первых реакций проходит от 2 до 5 минут. Если у человека наследственная предрасположенность к развитию подобной болезни, состояние может ухудшаться на протяжении нескольких часов.

Ангионеврологический отек (отек Квинке) часто сопровождается кожным зудом и крапивницей. Ситуация может усугубиться, если у человека отекают внутренние ткани, органы дыхания. Человек начинает задыхаться, так как в легкие не попадает достаточно воздуха. Необходимо в срочном порядке вызвать неотложку.

Медики прибывают на место в оборудованном автомобиле. В распоряжении фельдшеров имеются различные сумки, медицинские укладки с вложением. Пострадавшему предлагают антигистаминные препараты, при отягченном состоянии госпитализируют в стационар.

Диагностика

Чтобы диагностировать болезнь, достаточно провести физикальный осмотр и изучить результаты анализов пациента. Диагностика не составляет труда, ангиоотек локализуется на веках и губах, языке и гортани. Чтобы достоверно установить причину отеков, больному назначают лабораторные исследования:

  • клинический анализ крови;
  • анализ на биохимию;
  • определение уровня IgE;
  • кожные пробы;
  • анализ биоматериала на определение концентрации и функциональной активности компонентов;
  • генетическое исследование на обнаружение мутаций гена C1NH.

Исследуют состав крови на уровень эозинофилов. По результатам анализов оценивают работу внутренних органов. Благодаря изучению клеток, взятых с кожи человека, можно выявить аллерген, который спровоцировал отек Квинке.


Возврат к списку