Главная страница СтатьиКак выбрать медицинскую ампульницу

Как выбрать медицинскую ампульницу

Хранение и транспортировка лекарственных ампул требуют особых условий. Чтобы хрупкое стекло не лопалось, а содержимое сосудов не теряло своих свойств раньше предписанного срока, используют специальные контейнеры, предохраняющие медикаменты от повреждений и температурных перепадов. Ампулодержатели или медицинские ампульницы выпускаются различных конструкций. Одни предназначены для стационарных условий, другие — для переноски. Последние — обязательный атрибут бригад «скорой помощи».

Основные виды ампульниц

Качество и долговечность ампулодержателей во многом зависит от материалов и степени жесткости. Применяемые типы изделий:

  • Мягкой конструкции: тканевые ампульницы, выполненные из непромокаемого плотного полиэстера. Легкие и достаточно практичные изделия для медицинских сумок, вмещают разное количество лекарственных доз. Внутренние ячейки оснащены специальными креплениями, предохраняющими смещение ампул при перевозке.
  • Жесткой конструкции: с твердыми стенками из металла или пластика. Изделия имеют вид планшетов. Матерчатые и поролоновые внутренние вставки предохраняют стекло от повреждений. Ампульницы могут быть обтянуты искусственной кожей или тканью снаружи. Выпускаются модели, рассчитанные на несколько десятков ампул.

Ампульницы, предназначенные для медицинских укладок, имеют компактные размеры, выглядят как большие плотные кошельки или сумочки с застежками. Изделия для отдельного использования более объемные и массивные, с прочным твердым каркасом, оснащены ручками и ремешками для ношения.

На что обращать внимание при покупке

При необходимости приобретения ампульницы желательно убедиться, что все элементы изделия выполнены качественно и плотно подогнаны друг к другу. Контейнер должен иметь достаточное количество ячеек разных размеров, отдельные отсеки для хранения шприцев и использованных материалов. Материал креплений должен быть в меру эластичным, но не рыхлым. От покупки ампульниц, ячейки которого продублированы тонким поролоном, а содержимое легко прощупывается снаружи, лучше отказаться.

Поверхность изделий не должна быть гигроскопичной и впитывать влагу. Для транспортировки препаратов рекомендуется выбирать контейнеры с изотермическими свойствами — сохраняющие необходимую температуру внутри в течение длительного времени.


Возврат к списку