Главная страница СтатьиКак распознать перелом?

Как распознать перелом?

Одна из самых частых и опасных травм — перелом. Однако люди, ранее не сталкивающиеся с подобной проблемой, могут ошибочно принять повреждение за ушиб или растяжение, понадеяться на самостоятельное заживление.

Действия в первые минуты

Без грамотного лечения и полноценной реабилитации травма может иметь довольно серьезные последствия. Чтобы избежать осложнений, необходимо сразу после происшествия обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Если нет достаточно знаний, чтобы отличить перелом от более легких повреждений, а также отсутствует возможность транспортировать пострадавшего в больницу, лучше вызвать скорую помощь. Бригада медиков, которая прибудет к месту происшествия, сможет оказать необходимые манипуляции, чтобы спасти человеку жизнь, сохранить здоровье.

В распоряжении фельдшеров имеются медицинские инструменты и принадлежности. В сумке-укладке найдутся перевязочные и кровоостанавливающие средства, ампульницы и прочие изделия. При необходимости специалисты доставят пациента в стационар.

Как отличить перелом от ушиба

Ушиб — это легкая травма, которая характеризуется отеком мягких тканей в месте удара. В поврежденном месте может образоваться гематома, возникнуть боль при движении.

Переломом называется нарушение целостности костей из-за внешнего воздействия. Врачи различают несколько симптомов, указывающих на повреждение:

  • сильный отек в месте удара;
  • резкая боль в зоне повреждения, распространяется на соседние участки;
  • наличие гематомы;
  • деформация конечности;
  • отсутствие подвижности в области повреждения;
  • хруст при пальпации поврежденного сегмента.

Но у пострадавшего могут обнаружиться не все перечисленные признаки. И все же, если имеется хотя бы несколько из указанных состояний, можно заподозрить перелом.

Что будет, если не обратиться в больницу

Если все сложится удачно, кость в месте перелома может срастись самостоятельно. Но неправильное сращение даже мелких костей может вызывать боль и причинять дискомфорт, являться причиной нарушения некоторых функций в будущем.

Если в месте повреждения кость не будет обездвижена, при срастании может образоваться ложный сустав. Образуется подвижность в том месте, где ее в принципе быть не должно. Уже эту проблему придется решать хирургическим путем. Да и после операции пациенту придется проходить длительный период восстановления, чтобы вернуться к полноценной жизни.


Возврат к списку