Главная страница СтатьиКак формируются укладки медицинской помощи

Как формируются укладки медицинской помощи

Врачи скорой помощи – настоящие профессионалы, которым по роду своей деятельности приходиться сталкиваться с самыми разными клиническими случаями.

Особенность работы врачей и фельдшеров СМП заключается в существенных временных ограничениях, так как от них нередко требуется оказать экстренную помощь пострадавшему в кратчайшие сроки. Сделать это можно только имея под рукой полный набор необходимых инструментов, приборов и препаратов.

Укладка медицинской помощи – это и есть перечень расходных материалов и медицинских инструментов, который в критический момент может спасти пациенту жизнь.

Нюансы комплектации

Успешность оказания помощи во многом зависит от комплектации. Перечень необходимого наполнения медицинского набора разрабатывают специалисты, а утверждает Министерство Здравоохранение РФ. Однако это не мешает врачам дополнять укладку материалами, препаратами и инструментами, которые требуются в их работе.

Тип комплектации зависит от назначения набора. Вложения реанимационного и травматического набора могут отличаться, хотя их основа будет одинаковой. Укладка для оказания скорой медицинской помощи может включать в себя элементы из обоих наборов. Чаще всего наполнение медицинских комплектов регулируется Приказами Министерства здравоохранения РФ № 36н и 1165н.

Как выглядит укладка и набор

Медицинский набор представляет собой жесткий пластиковый кейс или сумку, с карманами и функциональными секциями. Все препараты и инструменты надежно зафиксированы. Имеется и ложемент для размещения стеклянных ампул, благодаря чему можно избежать повреждения хрупких материалов во время транспортировки.

Сумка с медицинской укладкой удобнее в плане мобильности и веса, однако, в отличие от кейса, она не в состоянии заменить рабочее место. Жесткий пластиковый кейс может использоваться как мини-стол, например, для выписки рецепта или заполнения первичной медицинской документации.

Укладка экстренной медицинской помощи должна соответствовать как требованиям Министерства здравоохранения, так и рекомендациям использующих ее врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи. От типа наполнения зависит и ее вес, который варьируется от 3 до 7 кг.

При выборе комплекта врач обращает внимание на состав укладки, материал и конструкцию сумки (кейса), гарантии эксплуатации, предоставленные производителем. Большой выбор модификаций укладки для СМП позволяет подобрать вариант в рамках любого бюджета.


Возврат к списку