Главная страница СтатьиДля чего используется медицинская ампульница

Для чего используется медицинская ампульница

Среди содержимого реанимационных и фельдшерских наборов немало стеклянных хрупких ампул, которые легко повредить при переноске. Сохранить целостность препаратов помогают медицинские ампульницы — специальные контейнеры различных конструкций. Их используют как для транспортировки, так и для хранения медикаментов в стационарах.

Виды ампульниц

Медицинские девайса выпускаются из различных материалов, имеют разные конфигурации и степени жесткости. Распространенные виды ампульниц:

  • мягкие: из плотных непромокаемых синтетических тканей с амортизирующей подложкой. Практичные изделия, имеют небольшой вес, внутри оснащены клапанами для крепления ампул, вмещают различное количество, применяются для комплектации переносных медицинских наборов;
  • жесткие: контейнеры из твердого пластика или металла с тканевыми внутренними подложками и креплениями для препаратов. Снаружи могут быть обтянуты тканью или экокожей. Это наиболее надежные изделия, предохраняющие медикаменты от сотрясения и повреждений при падениях и ударах.

Предназначенные для медицинских укладок футляры похожи на кошельки, они небольшие, занимают немного места в сумках. Изделия, которые используются самостоятельно, более массивные, выглядят как небольшие чемоданчики, оснащены ремнями и ручками.

Как выбрать ампульницу

Перед покупкой важно убедиться в надлежащем качестве изделия: все его элементы должны быть плотно подогнаны, не иметь сколов и трещин. Для большого количества препаратов рекомендуются контейнеры с отдельными ячейками для шприцев и пустых ампул.

Крепления ампульниц должны быть упруго-эластичными, не терять форму после растягивания. Предпочтение рекомендуется отдавать изделиям с гладким внешним покрытием, отталкивающим влагу. Если предстоит использовать девайс для транспортировки, есть смысл купить футляр с изотермическими свойствами.

Отказаться от покупки нужно, если ампульница имеет тонкую подложку, легко сминается, содержимое прощупывается сквозь стенки. Сохранность медикаментов такая вещь не обеспечит.


Возврат к списку