Главная страница СтатьиЧто входит в КИМГЗ

Что входит в КИМГЗ

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты, сокращенно КИМГЗ – результат сотрудничества Министерства Здравоохранения и МЧС РФ.

Данным набором обеспечивают:

  • силы гражданской обороны;
  • сотрудники, работающие на атомных энергетических объектах, в зонах повышенной радиационной опасности,
  • личный состав МЧС, оказывающий первую помощь пострадавшим в зоне аварий.

Комплектация КИМГЗ может отличаться в зависимости от ситуации его использования и выполняемых силами ГО задач. Набор может дополнительно комплектоваться средствами защиты от биологического, радиоактивного и химического заражения.

Комплект КИМГЗ помимо МЧС используется сотрудниками пожарной службы, представителями спецподразделений при проведении контртеррористических операций.

Особенности КИМГЗ

При формировании комплекта КИМГЗ необходимо учесть следующее:

  • все входящие в него медицинские препараты и изделия должны иметь регистрацию на территории РФ;
  • условия хранения препаратов в КИМГЗ должны соответствовать требованиям производителя по их лекарственных средств;
  • нельзя произвольно заменить имеющиеся препараты аналогами других наименований;
  • все имеющиеся лекарственные средства рассчитаны на однократное применение;все препараты должны иметь действующий срок годности, по истечении которого они заменяются новыми.

Категорически нельзя применять уже использованные средства, а также имеющие загрязнения кровью или иными видами биожидкостей.

Что входит в комплект

Основная комплектация включает в себя антидоты, противорвотные, адсорбирующие и обезболивающие препараты.

Антидоты – это препараты, ослабляющие или прекращающие действие ядовитых веществ на организм человека. Чаще всего антидоты выпускаются в виде раствора для внутримышечного введения, так как в этом случае средство действует быстрее.

Противорвотные препараты необходимы в случае отравления, в том числе, угарным газом или фосфорорганическими соединениями.

Обезболивающие лекарственные средства могут быть представлены как в таблетках, так и в растворе для инъекций. Каждая аптечка КИМГЗ дополнительно комплектуется одноразовыми шприцами и антисептическими салфетками.

Индивидуальный медицинский комплект КИМГЗ, используемый в зонах радиационного заражения, дополнительно оснащается препаратами йода, необходимыми для профилактики щитовидной железы.


Возврат к списку