Главная страница СтатьиЧто такое анафилактический шок?

Что такое анафилактический шок?

Анафилактический шок — достаточно острое и тяжелое состояние, которое развивается от стремительной реакции организма на раздражители. Как правило, подобные ситуации возникают из-за повторного попадания в организм аллергена.

Как правило, анафилактический шок развивается в период от 1-2 до 15-30 минут от начала взаимодействия организма с возбудителем реакции. При отсутствии грамотной и быстрой помощи, последствия для пострадавшего могут быть очень печальными, вплоть до летального исхода.

Как распознать анафилактический шок

После взаимодействия с раздражителем могут начаться характерные реакции, по которым достаточно просто определить анафилактический шок. Среди симптомов часто встречаются:

  • резкое падение артериального давления;
  • слабость, головокружение;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • непроизвольное мочеиспускание.

Непосредственно перед началом проявления признаков анафилактического шока пострадавший может ощущать жар, прилив крови к голове, боль в области грудной клетки, беспокойство и даже страх смерти.

Происходит реакция из-за соединения аллергенов с антигенами. В кровь выбрасывается ряд биологических веществ (гистамин, серотонин, брадикинин). Компоненты влияют на проницаемость сосудов и изменение циркуляции крови, вызывают спазмы и ряд других нарушений в организме.

Острое злокачественное течение характеризуется падением давления вплоть до нулевых значений. Помимо того, нарастает дыхательная недостаточность, возникает бронхоспазм. Несмотря на интенсивную терапию, симптоматика прогрессирует. Может развиться тяжелый отек легких, цифры АД устойчивы на нижних значениях, пациент впадает в глубокое коматозное состояние.

Как спасти пострадавшего

Чтобы помочь человеку, у которого развился анафилактический шок, необходимо вызвать скорую помощь. В индивидуальном медицинском комплекте КИМГЗ содержатся необходимые препараты и принадлежности, которые помогут спасти жизнь человеку.

В укладке можно найти растворы адреналина и мезатона, супрастина и эуфиллина, глюкозу и коргликард, роторасширитель и языкодержатель, кислородный баллон и резиновый жгут. Дополняется набор шприцами, ножницами, катетером, иглами и прочими приспособлениями медицинского назначения.


Возврат к списку