Главная страница СтатьиЧто делать при обморожении

Что делать при обморожении

Правильные действия, помощь пострадавшему от обморожения, помогут не только спасти жизнь, но и сохранить здоровье. Важно уметь распознавать степени патологии, ведь от этого зависит правильный выбор спасательных мероприятий.

Степени обморожения

Легкая степень характеризуется болезненностью отмороженного участка и покраснением кожи после согревания. Пораженные участки могут шелушиться, но некроза тканей не наблюдается.

Вторая степень проявляется пузырями с серозным содержимым, которые возникают на месте обморожения в течение последующих 1-2 суток. Характерны зуд, жжение и болезненные ощущения. Проблема исчезает самостоятельно без следа через 7-14 дней без всякого рубцевания.

При третьей степени наблюдается омертвение ткани в зоне обморожения. Чувствительность теряется, на месте образуются синюшные пузыри с кровянистой жидкостью. Через некоторое время они отторгаются, на их месте образуются рубцы и грануляции.

Четвертая стадия — тотальный некроз пострадавшей кожи, а также внутренних тканей и даже костей, суставов. После согревания кожи чувствительность не восстанавливается, развивается гангрена. Пораженные участки ампутируют.

Первая помощь

При обморожении пострадавшего нужно в срочном порядке доставить в теплое помещение. Если вероятно повторное обморожение, нельзя, чтобы поврежденный участок тела отогрелся. В противном случае накрывают человека теплым одеялом.

При несильном повреждении необходимо отогреть кожу горячим дыханием или растираниями. Пострадавшему нужно дать выпить горячего чая или морса.

Если обморожение глубокое, нужно исключить быстрое согревание. Требуется зафиксировать пострадавшую часть тела, а затем наложить теплоизолирующую повязку.

Больному можно предложить обезболивающие и спазмолитические средства:

  • анальгин;
  • аспирин с папаверином;
  • но-шпу.

Лекарства минимизируют болезненные ощущения, будут способствовать улучшению микроциркуляции крови.

Категорически не разрешается давать пострадавшему алкогольные напитки, горячий кофе. Не нужно растирать пораженное место снегом или жесткой тканью (пострадавшая кожа может быть травмирована и инфицирована).

Не стоит мазать место масляными веществами, спиртом. Некротированные участки, пузыри запрещается вскрывать и прокалывать.

Лучшее, что могут сделать для пострадавшего окружающие — вызвать скорую помощь. Бригады приезжают в укомплектованном автомобиле. В распоряжении медиков имеются медицинские укладки без вложения, а также другие виды сумок и аптечек, где обязательно найдется все необходимое для оказания квалифицированной помощи человеку.


Возврат к списку