Главная страница СтатьиЧто делать при болях в животе

Что делать при болях в животе

Чаще всего люди, почувствовав боль в области живота, открывают домашнюю аптечку или домашний набор медицинской помощи и принимают обезболивающий препарат. При этом большинство не задумывается о том, какую таблетку они засунули в рот – анальгетик или спазмолитик. А между прочим, это очень важно, ведь при болях в животе нужно принимать спазмолитические препараты, так как чаще всего причина боли кроется именно в спазме.

Спазмом называются излишнее сокращение клеток гладкой мускулатуры. При болях в животе происходит сокращение клеток пищеварительной системы. Причиной может являться:

  • воспаление органов пищеварительной системы (язва, гастрит и т. п.);
  • отравление;
  • наличие инородных тел (например, ребенок может проглотить какую-либо мелкую деталь игрушки);
  • неправильное питание и т. д.

В любом из этих случаев пищеварительная система чувствует дискомфорт, в результате чего и происходит сокращение клеток. Препараты спазмолитического действия снимают спазм, тогда как анальгетики просто блокируют болевые сигналы нервной системы, маскируя боль. Более того, прием анальгетиков не позволит врачу (а при сильных или часто повторяющихся болях обращение к врачу обязательно!) поставить правильный диагноз. В результате на практике медики очень часто сталкиваются с пациентами, у которых диагностируются разрыв аппендикса, перитонит и другие крайне опасные последствия.

Последовательность действий

При слабой боли необходимо принять препарат спазмолитического действия. Если боль повторяется регулярно или усиливается, то следует поторопиться на прием к врачу.

При длительных болях также следует принять спазмолитики и отправиться к врачу еще быстрее. Можно вызвать скорую помощь, если боль не прекращается даже после приема препаратов.

Если боль только усиливается или изначально была резкой и острой, то звонить в скорую нужно как можно быстрее.

При наличии каких-либо дополнительных симптомов (например, повышение температуры или озноб) также необходимо обратиться к специалистам.

И ни в коем случае не нужно принимать при боли в животе анальгетики.


Возврат к списку