Главная страница СтатьиЧто делать, если вы стали свидетелем приступа эпилепсии

Что делать, если вы стали свидетелем приступа эпилепсии

Если в вашем присутствии у человека случился приступ эпилепсии, то очень важно оказать ему грамотную помощь. Для этого необходимо предпринять ряд действий.

Во-первых, переместите человека в безопасное место. Это касается тех ситуаций, когда приступ случился на улице (например, на дороге). В процессе перемещения необходимо придерживать голову пострадавшего.

Во-вторых, запишите или запомните время, когда начался приступ, так как от его продолжительности зависит необходимость вызова бригады скорой помощи. Если длительность приступа будет более 5 минут, то стоит позвонить в службу спасения, так как пострадавшему может понадобиться реанимационный набор для оказания скорой медицинской помощи.

В-третьих, положите под голову пострадавшего одежду, скрученную валиком, а саму голову зафиксируйте между своими ногами. Это позволит избежать травмирования. Если есть возможность, то нужно ослабить тесную одежду (расстегнуть пуговицы, развязать галстук и т. д.).

В-четвертых, обратите внимание на рот пострадавшего. Если он приоткрыт, то просуньте туда край чистого платка или уголок одежды, чтобы человек не прикусил щеку или язык. А вот ложку или какие-либо твердые предметы вставлять в рот не нужно, так как это может привести к травмам. Если зубы сжаты, то не стоит стараться разжать их силой. При наличии обильного слюнотечения или пеноотделения лучше повернуть голову набок, чтобы жидкость не попала в дыхательные пути, и пострадавший не захлебнулся.

В-пятых, если присутствуют судороги конечностей, то фиксировать их не стоит. Спазм с мышц это не снимет, а вот причиной травм вполне может стать.

После прекращения приступа нужно сделать следующее:

  • повернуть пострадавшего набок;
  • проверить чистоту дыхательных путей;
  • оказать психологическую помощь (успокоить, сказать, что вы рядом и хотите помочь, и т. д.);
  • если наблюдается спутанность сознания, то объяснить ситуацию и сориентировать в пространстве:
  • узнать, есть ли у пострадавшего с собой необходимые лекарства, и помочь ему принять их;
  • спросить, были ли такие приступы раньше. Если это впервые, то стоит вызвать скорую помощь;
  • уточнить необходимость вызова врачей и оказать соответствующую помощь.

Помните, что вызов бригады скорой помощи обязателен, если приступ случился у ребенка, пожилого человека или беременной женщины, а также если пострадавший более 10 минут после приступа не приходит в сознание.


Возврат к списку