Главная страница СтатьиБытовая химия в доме: как утаить от детей

Бытовая химия в доме: как утаить от детей

Все порошки и жидкости, которые используются для наведения и поддержания чистоты в доме, необходимо надежно прятать от маленьких детей. Ведь, в силу собственной любознательности, малыш может открыть и съесть или выпить попавший под руку продукт. Тем самым ребенок нанесет себе непоправимый вред, ситуация вряд ли пройдет без каких-либо последствий.

В чем проблема

В составе чистящих и моющих средств содержится большое количество особых компонентов:

  • поверхностно-активные вещества;
  • органические кислоты;
  • щелочь;
  • энзимы;
  • отбеливатели;
  • абразивы;
  • ароматизаторы;
  • вспомогательные элементы.

Компоненты обладают высокой биологической активностью и даже агрессией, что помогает чистить и дезинфицировать поверхности. Однако ни одно из органических соединений внутри химического средства не способствует здоровью, если попадет в неумелые руки. Вещества, которые смогут уничтожить патогенные микроорганизмы и удалить грязь, могут нанести огромный вред здоровью — достаточно вдохнуть их химический запах или проглотить каплю.

Как воздействует химия на организм

Вещества в виде бытовой химии нередко становятся главной причиной дерматологических проблем. Компоненты могут спровоцировать воспаления, экземы, раздражения слизистых оболочек. Химический запах вызывает кашель и насморк. Мельчайшие частички при вдыхании попадают в бронхи, способны привести к бронхиальной астме.

Большинство химических элементов, которые содержатся в бытовой химии, приводят к расширению мелких сосудов в головном мозге. Это провоцирует мучительные мигрени. А у тех людей, кто имеет проблемы с пищеварительной системой, от одного только запаха может возникать тошнота.

Как отреагирует организм ребенка на запах бытовой химии, зависит от состояния его иммунитета. Очень чувствительны малыши до года, аллергики и дети с очень нежной кожей.

Самое опасное — проглотить, пусть даже небольшое количество, моюще-чистящего средства. Агрессивные вещества, попадая в дыхательные пути, вызывают остановку дыхания. Если компоненты всасываются в кровь, произойдет гипоксия мозга и остановка сердца. Спустя время может развиться почечная недостаточность.

Для детей опасна любая бытовая химия в доме, включая шампунь и мыло. Чего уж говорить о более агрессивных средствах! Если вы заметили ухудшение состояния ребенка и подозреваете, что причина — химический продукт, в срочном порядке вызывайте бригаду скорой помощи.

Машины оснащены медицинскими укладками с вложением. Внутри сумок имеется все необходимое, чтобы оказать первую помощь пострадавшему, сохранить жизнь и здоровье по мере возможности.


Возврат к списку